Открытое занятие на базе РОО воспитатель Трофимова Г.В.

1.Организационный момент

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты – мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

2.Введение в тему

Звонок по телефону:  Здравствуйте, вам звонит кукла Полина. Я приглашаю вас с ребятами к себе в гости.

Воспитатель:  Дети, нас пригласили в гости, давайте возьмём с собой пакет, может он нам пригодится. А на чём мы можем отправиться в гости? (Дети предполагают, что поедут на машине, на автобусе, на поезде или пойдут пешком).

Воспитатель и дети идут пешком.

3.Основная часть

Воспитатель: Здравствуй  Полина, какая ты красивая и нарядная, как красиво ты нарядила свою комнату и празднично накрыла стол, а что за праздник у тебя?

Кукла Полина: Здравствуйте, у меня сегодня день рожденье.

Воспитатель: Это настоящий  сюрприз. Полина, посиди минуточку, а мы с детьми пошепчемся.

Воспитатель:  Ребята, что нам делать, как можно быстро порадовать именинницу? Давайте откроем наш пакет, он нам поможет.

Дети высказываются о том, какой подарок приготовить для Полины. Воспитатель подводит детей к тому, что можно сделать кресло-именинника. Дети берут наклейки и украшают ими стульчик.

Воспитатель и дети (обращаются к кукле): Раз ты у нас именинница вот тебе кресло-именинника.

Полина:  Спасибо большое  мне очень понравилось кресло.

Раздаётся звук колокольчика, в группу вбегает Петрушка.

Воспитатель:  Нашу куклу пришёл поздравить Петрушка.

Петрушка:  Вот цветок сорвал в лесу,

Имениннице несу.

Поздравляю тебя, Полина,

С днём рождения!

Воспитатель: Петрушка, какой интересный у тебя цветок.

Петрушка: Эх, так торопился, что все лепестки растерял, ребята помогите мне собрать лепестки.

Дети помогают Петрушке: собирают лепестки и приклеивают их по цветам. Затем дарят  цветок Полине.

Воспитатель: Все мы Полину поздравляем,

Веселимся и   играем.

Динамическая пауза «Вот Петрушка»

Заиграла погремушка.                Дети хлопают в ладоши,                    Хлоп! Хлоп! Хлоп!

Вдруг затопала Марфушка .                       топают,                         Топ! Топ! Топ!

И заквакала лягушка .                                                                  Ква! Ква! Ква!

Ей ответила болтушка.                             кивают головой,              Да! Да! Да!

Застучала колотушка.            кулаками изображают молоточки,      Тук! Тук! Тук!

Вторит нам в ответ кукушка.          складывают ладоши,                   Ку! Ку! Ку!

Запалила громко пушка.             кулаками ударяют по груди,       Бах! Бах! Бах!

И заохала старушка.                хватаются за голову,                       Ах! Ах! Ах!

Замычала и телушка.                    показывают рожки,                      Му! Му! Му!

Завизжала с нею хрюшка.             прикладывают кулаки к носу,   Хрю! Хрю! Хрю!

Зазвенела побрякушка.               ударяют по коленкам,                    Бряк! Бряк! Бряк!

Заскакала попрыгушка .                               прыгают,                    Прыг! Прыг! Прыг!

Вот такая вот петрушка.                  хлопают над головой,                  Всё! Всё! Всё!

Полина:   Какая замечательная игра, а теперь я приглашаю вас  попробовать мой торт. Ах, я его забыла украсить.

Воспитатель:  (обращается к детям):   Кукла Полина очень расстроилась. Как же мы можем ей помочь? (Высказывания детей)

Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо придумали. Давайте откроем наш пакет и сейчас каждый мне по секрету скажет  что он будет лепить.

Дети лепят из пластилина украшения для торта и свечки. Затем украшают ими   торт.

Петрушка:  А теперь настало время самое чудесное!

Дети вместе с воспитателем ставят торт на стол. Кукла Полина благодарит детей.

Воспитатель:  Имениннице в подарок мы приготовили хоровод.

Исполняется хоровод «Каравай».

Петрушка:  Полина, приглашай всех к столу. Я буду наливать чай.

Воспитатель:  Я буду резать торт, но сначала задуем свечи.

Дети имитируют движения: пьют чай, пробуют торт.

Воспитатель:  Какой чудесный день рождения!

Всем желаю я,  друзья,

С шуткой, играми, весельем

В мире, дружбе жить всегда!

1. Итог

Воспитатель: Спасибо, Полина, за прекрасный день рождения, а теперь нам пора пришла прощаться.

Полина:  Ребята, я вам тоже приготовила в подарок  весёлых смайликов, выбирайте тот смайлик, который вам больше всех понравился.

Ребята благодарят Полину за чудесный день рождения и за смайлики и прощаются.