Охрана Труда

Организация работы по охране труда в МБДОУ д/с «Колокольчик» п. Краснознаменский

Основной целью нашего учреждения является охрана жизни и обеспечение безопасности жизнедеятельности работников и воспитанников. Основные направления работы:

• Обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников, выполнение мероприятий по улучшению условий охраны труда, профилактики травматизма и профессиональной заболеваемости.
  • Обеспечение охраны жизнедеятельности и здоровья воспитанников.
  • Соблюдение мер пожарной безопасности предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.
  • Обеспечение безопасности и усиление бдительности при угрозе террористических актов.

В учреждении разработана необходимая нормативно – правовая база по охране труда, утверждено «Положение о системе  организации работы по охране труда» и создана комиссия по охране труда, которая контролирует соблюдение законодательства и нормативные правовые акты по охране труда, принимает участие в планировании и проведении мероприятий по улучшению условий труда.

Охрана труда на рабочих местах работников детского сада зависит от того, в какой мере удаётся контролировать возникновение опасных ситуаций и способов реагирования на них. Это, безусловно, является основной функцией управления в организации. В учреждении создана система организации работы с работниками ДОУ по охране труда.

В соответствии с нормативными документами по охране труда с сотрудниками  проводятся  инструктажи: вводный (первичный), повторный, внеплановый, целевой. Проводится инструктаж неэлектротехнического персонала, которым присваивается I группа по электробезопасности.  Организуются профилактические беседы, лекции  по профилактике травматизма и профессиональной заболеваемости. Проводится обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ и проверки знаний по безопасности труда с работниками учреждения.

Ответственный за    охрану труда:

• пересматривает и разрабатывает инструкции по охране труда, инструкции по видам работ;
  • программы проведения вводного и первичного на рабочем месте инструктажей на основе соответствующих правил, которые утверждаются руководителем ДОУ;
  • организует работу  уголка по охране труда и своевременное обновление наглядных пособий, нормативной литературы, оказание действенной помощи в решении проблем безопасности труда.

ИНСТРУКЦИИ ПО ВИДАМ РАБОТ

Инструкции по ОТ АХД: